Ванный смеситель с душем

Ванная комната в современной квартире уже не является примитивным помещением, которым пользовались наши родители – изменениям подверглись не только ванны, умывальники и унитазы. Появилось множество высокотехнологических новшеств и усовершенствований, направленных не только на удобство в пользовании тем или иным прибором, но и на их эстетический вид. И смесители для ванной не являются исключением – их модельный ряд и функциональные возможности подверглись модернизации больше всех. Наряду с привычными для нас приборами для смешивания горячей и холодной воды, применяются однорычажные смесители, встраиваемые в стену или в саму ванну, напольные и последний писк современной моды – так называемые термостатические смесители.

smesitelРазобраться в таком количестве новшеств довольно трудно, и вопрос, как выбрать  ванный смеситель с душем является насущным для многих людей. А чтобы понять, какой именно смеситель вам необходим, нужно тщательно изучить все имеющиеся варианты.

Важные моменты выбора

Значительную роль в том, как выбрать ванный смеситель с душем, играет производитель. Ведь от производителя зависит и качество, и стоимость прибора и его внешний вид. Если производитель вам известен, и вы слышали о нем положительные отзывы – это уже добрый знак.

Ванный смеситель с душем должен иметь необходимые размеры и внешний вид по вкусу. Если выбирается устройство для ванной, то можно выбирать модели больше. Самое важное – это качественное и быстрое перемешивание горячей и холодной воды.

Что важно для смесителей в ванную с душем:

  • Излив не должен быть высоким;
  • Отлично, если будет дополнительная функция фиксации ручки;
  • Обязательна комплектация душем с переходом из одного режима в другой;
  • Ручная регулировка высоты душа;
Виды смесителей
Перед тем как приобрести смеситель, необходимо определиться с выбором подходящей модели. Так, смесители для ванной с длинным изливом подойдут для небольшого помещения. Перемещающийся длинный «носик» такой модели позволяет направлять поток воды как в ванну, так и в раковину.
Те, кто ценит традиции, могут выбрать двухвентильные смесители для ванной с душем. d vanni
Несмотря на давность происхождения, они до сих пор пользуются популярностью у отечественных потребителей. Модель помогает максимально сократить расход воды, что немаловажно при наличии счетчиков. Правда, есть недостаток. Регулирование температуры воды в таких кранах занимает больше времени, чем в последних усовершенствованных моделях.
В широком ассортименте представлены смесители для ванной с душем, которые управляются одним рычагом.ryhag Данный вид изделия отличается легкостью монтажа и удобством эксплуатации. Напор и температура воды регулируются посредством одной рукоятки.
Модернизированные смесители для ванной с душем, в которых используются термостаты, гармонично вписываются в современный стиль интерьера. tecnologiaИзделие представлено в виде панели с рукоятками, каждая из которых выполняет определенную функцию: включает и выключает воду, регулирует ее температуру. Термостат исключает внезапное повышение температуры горячей воды. При отключении холодной воды механизм прекращает подачу горячей, защищая кожу от случайного ожога. Термостатистические смесители для ванной с душем можно устанавливать наружным и скрытым способом монтажа.
Недавно в магазинах появились каскадные смесители. kaskadnyj smesitelИмитируя стремительный поток водопада, они служат больше для эстетического удовольствия, нежели для подачи воды. Дороговизна продукта оправдана необычным дизайном и богатым материалом. Эти свойства позволяют отнести каскадный смеситель к классу люкс.
Смесители из каких материалов предпочтительнее?

Основная масса недорогих смесителей, которые мы видим на прилавках, произведена из сочетания цинка и алюминия. Из строя они выходят довольно быстро – появляются течи в корпусе и в механизме регулировки. Хороший смеситель для ванной с душем должен иметь корпус, сделанный из сплава меди и цинка или, по-другому, из латуни. А вся «начинка» должна быть из нержавеющей стали. Цена на такую конструкцию может быть «кусачей», однако она вполне оправдана качеством.

В качестве внешнего покрытия предпочтительнее хром. Также не плохие характеристики имеет эмалевое покрытие, однако оно довольно хрупкое и от случайного удара на нем может образоваться скол. Существуют еще дизайнерские смесители с душем, в отделке которых используются такие материалы, как камень, дерево, хрусталь и стекло. Но это скорее исключение, и в широкой продаже такое оборудование не встретить.kamen

На какой высоте монтируются смесители над ванной и в душевой кабинке?

Вообще есть стандарты высоты крепления, оговоренные в СНиП, и цифры там такие:

  • Раковины в санузлах – 200 мм над бортом.
  • Высота смесителя в душевой кабине – 1200 мм над чистовым полом или дном душевого поддона.
  • Для ванн – расположение в 800 мм над чистовым полом.

Однако эти нормативы на сегодняшний день можно считать устаревшими, а монтаж смесителей производить на той высоте, которая удобна именно вам. Например, голову мыть иногда удобнее прямо под краном, без использования душевой лейки. В таком случае высота смесителя над ванной должна быть около 300 мм над бортом.

Для установочных работ не требуется никаких специальных навыков и умений. Всю процедуру от начала и до конца можно проделать своими руками.

Для работ понадобятся:

  • пара разводных ключей
  • газовый ключ
  • ФУМ-лента
  • плоскогубцы.
Инструкция по монтажу
  1. Перекрывается подача воды. Очень хорошо, если на трубах стоят вентили, которыми легко перекрыть воду. Однако в старых домах очень часто бывают старые вентили, которые могут не держать воду. Лучше всего их заменить или перекрыть воду во всем стояке в подвале, но в этом случае все работы нужно производить быстро, иначе не избежать недовольства соседей.
  2. Необходимо снять заглушки с труб холодной и горячей воды.
  3. На отводы крепятся переходники из латуни. Это делается для того, чтобы на них затем смонтировать смеситель.
  4. Все резьбовые соединения необходимо обмотать ФУМ-лентой.
  5. Отверстие в стене закрывается деталью под названием отражатель. Его необходимо прикрутить к переходнику.
  6. После установки отражателя приступают к прикручиванию самого смесителя.
  7. Прикручивается стойка для душа. Для того чтобы стойка душа держалась крепче, необходимо использовать фиксирующий держатель.
  8. К стойке прикручивается диск душа.
  9. Вкручивается шланг от душа и фиксируется зажимом. В случае необходимости его можно снять и использовать, к примеру, для мытья ванны. Вот и все, монтаж окончен.
Душевая лейка: виды и способы крепления

Насадка для душа, она же душевая лейка, является основным элементом душевого комплекта. В гарнитуре может быть предусмотрена душевая лейка со шлангом или стационарная душевая насадка на стойке, но возможно и сочетание двух рабочих элементов в одном наборе.dushevaya leyka

Ручная душевая лейка бывает разных размеров, и выбрать нужно тот, который будет удобным для всех членов семьи, что же касается верхней лейки, то ее размеры зависят только от вкусовых предпочтений. Душевая насадка в зависимости от своего строения может производить потоки воды в одной или нескольких конфигурациях.

Обычный режим предполагает прямолинейный поток, его сила регулируется лишь напором.

  • Аэрационный режим характеризуется мягким потоком воды, насыщенным воздухом.
  • Массирующий эффект обеспечивается спиралевидным потоком, различной интенсивности.
  • Динамический режим характеризуется усиленным потоком воды.
  • Ливневым эффектом чаще обладает верхняя душевая лейка.dush'

Современные держатели уже редко представлены в виде незаурядной петли на которую вешается лейка, сегодня это, как правило,штанга и фиксатор, благодаря которым душевая насадка не только фиксируется в определенном месте, она передвигается на нужную высоту и меняет угол наклона. Штанга может иметь различную высоту и крепится к стене.stoyka

Изготавливается штанга из металла или пластика, и к материалу здесь не такие жесткие требования, как в случае смесителя и лейки. Если в набор гарнитура входит и стандартная и ручная душевая лейка, штанга может отсутствовать, а фиксатор крепится к стойке душа.

Смеситель с гигиеническим душемgigienicheskiy dush

Отдельно стоит рассмотреть смеситель с гигиеническим душем. Такое приспособление незаменимо, если нет возможности установить биде. Существуют несколько вариантов смесителей с гигиеническим душем. Гигиенический душ со смесителем может быть встроенным в унитаз или в крышку унитаза, может быть установлен на раковину или устанавливается с помощью смесителя для душа. Так же при выборе смесителя с гигиеническим душем предпочтение лучше отдать в пользу термостатических смесителей, которые намного удобнее в использовании при гигиенических процедурах.gigienicheskiy-komplekт

В заключение

Устройство ванного смесителя с душем должно быть надежным, качественным и гармоничным по отношению к интерьеру. Внешний вид ванной комнаты настолько же важен, насколько и комфорт, и чем лучше будет подобрана каждая деталь, тем больше удовольствия будут доставлять водные процедуры, между прочим, очень полезные для борьбы со стрессами и депрессиями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.