Засор в ванной

Засор в ванной довольно частое явление. Принимая душ, мы замечаем, что вода уходит плохо. Это прямой признак засора в трубах канализации. Если вовремя не избавится от него, то случайно невыключенный кран может наделать много неприятностей и вам и соседям снизу. А делать новый ремонт ванной, особенно соседям, ой как неохото и дорого. В этой статье разберем метод прочистки труб, не прибегая помощи профессионалов.

Чтобы устранить причины, вызвавшие засор в ванной, необходимо знать из чего состоит канализационный сток в ванной и некоторые причины, которые могут вызвать засор. Итак, в состав системы канализации ванной комнаты входят:

  • сифон, крепящийся к сливному отверстию ванной.
  • сама канализационная труба.
  • гибкая гофра-труба, соединяющая сифон ванной с канализационной трубой.

Причины засоров различны:

  • Попадание волос в систему.
  • Нарастание жировых отложений в сифоне и канализационной трубе.
  • Попадание мыльных пузырей в систему.
  • Нарастание ржавчины на внутренних стенках стальных труб.
  • Попадание в канализацию мелких предметов, грызунов и насекомых.

Причины засора в ванной различны, соответственно и способы устранения также различаются. Это может быть как применение химических компонентов, так и специальных приспособлений.

Чтобы определить причину засора в ванной, берем прочную проволоку и протаскиваем ее в сливное отверстие ванной. Если чувствуется сопротивление, то засор возник в сифоне, если же нет, то забита труба.volosy

Как же решить эту проблему?

Первым делом необходимо искусственно создать давление в трубе, чтобы попробовать пробить засор и переместить его по трубе его в основной канализационный сток. Для этого понадобится вантуз.vantuz Это резиновая присоска с деревянной ручкой. Итак, резкими движениями надавливаем им на сливное отверстие. В большинстве случаев этого метода хватает и вода начинает уходить в отверстие. После процедуры необходимо тщательно промыть слив большим напором теплой воды, чтобы очистить стенки от оставшихся ошметков.prochistka

Роль вантуза, если такового нет, может выполнить пустая пластиковая бутылка. Открытое горлышко засовываем в сливное отверстие и резко нажимаем на бутылку, чтобы напором воздуха пробить засор, и сразу же ослабляем хватку. Эффект такой же как при пользовании вантузом Если вам повезет, то вода начнет уходить. Вам останется промыть трубу и купить вантуз на будущее

Но не всегда подручные средства помогают. Приходится прибегать к химическим средствам, благо их легко найти в магазинах. Это могут быть как различные жидкости, так и засыпки, например Крот. Но химический метод предназначен для растворения жиров в стоке и не способен помочь при застрявших предметах.

Так что если в стоке присутствуют мыльные отложения или даже комки волос вперемешку с жиром, то химия справится с этим легко. Способы применения популярно описаны в инструкциях к средствам. Достаточно залить  средство на небольшой промежуток времени в сливное отверстие, а потом так же промыть слив под большим напором воды.

В домашних условиях можно сделать подобное средство. Для этого необходимо сода и уксусная эссенция. Смешиваем их в равной пропорции и заливаем в сливное отверстие на полчаса. Эффект не хуже, чем от средств, продающихся в магазинах за немалые деньги.

Не всегда приведенные методы помогают и без капитального метода не обойтись. Необходимо сначала откачать воду из ванной, потом, подложив тазик или иную емкость, предварительно наполненную водой, демонтировать сифон. sifonЕго необходимо полностью перебрать, вымыть в тазике и смонтировать на место. После всего этого необходимо открыть кран с водой и проверить, уходит ли вода.

Но если же и этот метод не дал результата, то остается один самый надежный вариант – сантехнический трос. Их продают в любых хозяйственных магазинах. Это металлический жесткий трос различной длины с рукояткой. Вам необходимо будет так же приготовить перчатки и тазик для сбора грязи. Для начала необходимо открутить гофру от канализационной трубы и постепенно вводить трос в канализацию.tros Смысл действий в том, чтобы протолкнуть засор в основной стояк, диаметр которого гораздо больше. Как только вы почувствовали, что трос проваливается в стояк, необходимо вынуть его, смонтировать гофру на место и промыть трубу мощным напором теплой воды.

Надеемся, что наши советы помогли вам узнать, как устранить засор в ванной. Пользуйтесь ванной правильно и засоров будет меньше.Купайтесь на здоровье!devushka

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.