Комнатный терморегулятор для газового котла. Преимущества и виды.

Автономный способ отопления помещения пользуется все большей популярностью не только в частных домах, но и в обычных квартирах. Одно- и двухконтурные котлы Baxi, Protherm, Ferroli, Vaillant и других компаний, работающие на газе, позволяют не только обогреть жилище, но и не испортить своим внешним видом интерьер вашего дома.

В комплекте к отопительному прибору дополнительные термостаты и программаторы не входят. Большинство потребителей считают их ненужными излишествами и пренебрегают ими, считая, что им хватит регулировок на котле.

На деле, в большинстве нынешних котлов программой предусмотрена временная задержка розжига горелки, которая регулируется специалистом при пусконаладочных работах в зависимости от площади и тепловой инерции отапливаемого помещения.

И что же делать, если вдруг от солнечных лучей, во время вечеринки в присутствии большого количества людей образуются теплоизбытки и воздух прогреется выше комфортной температуры или в холодную погоду остынет до дискомфортных температур?

Есть несколько вариантов решений этой проблемы.

  1. Оставить все как есть и вызвать специалиста для настройки на плате котла.
  2. Если помещение небольшое, имеет смысл установка комнатного термостата. В этом случае котел будет работать ориентируясь на температуру помещения, в котором установлен комнатный термостат. Правда, есть одно но-мало кому нравятся остывшие батареи, особенно кошкам, ведь включаться котел будет раз в час.

3.Самый оптимальный вариант — подсоединение датчика уличной температуры, если котел снабжен погодозависимой автоматикой. В этом случае котел будет нагревать теплоноситель в зависимости от показаний уличного датчика — чем ниже температура на улице, тем выше температура теплоносителя.

Принцип работы комнатного термостата

Термостат комнатный – дополнительный аксессуар к котлу, с помощью которого можно задать котлу режим работы по поддержанию заданной температуры воздуха в помещении. Считается, что при помощи данной опции можно достичь большой экономии газа, например, в Европе, где люди экономят на всем, установка термостата считается обязательной.IMAG1206

При помощи термостата задается необходимая комфортная температура, например 23 градуса. Задача котла ориентируясь на датчик температуры поддерживать этот режим на заданной уровне. При понижении же температуры в помещении на пол-градуса или градус, в зависимости от модели, котел автоматически включается, нагревая до заданной отметки. Благодаря данной опции экономия семейного бюджета может составить 25-30% за счет экономии газа и электричества. Как следствие, термостат окупается в кратчайшие сроки.

Что касается самого котла, то он будет реже включаться, так как комната остывает намного дольше, чем теплоноситель в батареях. В конечном итоге, за счет того, что котел не “тактует”, ресурс его и его узлов увеличивается до двух раз.

Итак, какие преимущества комнатного термостата:

Во-первых, термостат поддерживает заданную температуру, создавая уют и комфорт дома.

Во-вторых, котел работает полностью в автоматическом режиме, его количество включение и выключений минимизируется, за счет чего ресурс котла повышается до двух раз.

В-третьих, работа котла с термостатом экономит средства, а сам термостат быстро окупается.

Виды комнатных термостатовtermoregulyatory

Комнатные термостаты делятся по способу воздействия на котел и по количеству и качеству выполняемых ими функций.

По способу привязки к котлу термостаты бывают проводные и беспроводные.

Из названия понятно, что проводные подключаются к котлу с помощью провода, беспроводные же связываются с котлом при помощи радиосигнала. В беспроводном термостате есть блок приема радиосигнала, располагающийся рядом с котлом непосредственно и передающий сигнал котлу из комнаты, в которой ведется температурный контроль.

По функциональным  возможностям термостаты делятся на 2 вида, это простые и программируемые.

Простые комнатные термостаты, как мы уже писали, поддерживают заданную вами температуру воздуха в помещении. Внешне это небольшой блок с ручкой для регуляции температуры.

Программируемые терморегуляторы вещь намного функциональней и способна вмешаться в работу котла в любой момент, согласно заданной программе. Здесь есть возможность запрограммировать работу котла на неделю или даже на месяц, задать ночной или дневной режим котла, возможность задать режим, при котором котел создаст комфортную температуру непосредственно к вашему приходу домой с работы и многое другое.IMAG1204

Программируемые терморегуляторы это:

Суточный программатор. Это устройство выполняет все функции термостата с возможностью программирования работы отопительного агрегата на сутки. По истечении 24 часов цикл повторяется. Подсоединение к отопительному оборудованию может быть проводным или беспроводным – по радиоканалу. Он предназначен для программирования по времени температуры теплоносителя в отопительном контуре и температуры в контуре приготовления горячей воды.

Недельный программатор  может работать на расстоянии между передатчиком и приёмником: на открытом пространстве – 300 метров, при наличии бетонных стен – около 30 м. Увеличенная точность регулировки, которой обладает прибор, позволяет установить максимальный температурный комфорт в помещении. Большой дисплей с подсветкой, обеспечивает удобное использование этого устройства. Программатор оснащён несколькими программами, которым  доступны настройки. Имеется разъём для подсоединения внешнего уличного температурного датчикаIMAG1211Первый тип терморегулятора подойдет для людей, которые не гонятся за дороговизной. Но надо понимать, что возможности такого термостата ограничены. Если же вы отите создать полный комфорт и полную автоматизацию котла с максимальной экономией газа и электричества, то программируемый терморегулятор создан для вас.

Есть несколько рекомендаций при покупке и монтаже термостата:

Во-первых, постарайтесь приобрести термостат той же фирмы, что и ваш котел. Это облегчит как сам монтаж, так и надежность его связи с отопительным прибором.

Во-вторых, учитывайте размер и функциональность помещения, в котором будет установлен прибор и величину температуры, которую он будет контролировать.

В-третьих, термостат нужно размещать подальше от отопительных приборов и бытовой техники, располагая его таким образом, чтобы на него не попадали солнечные лучи. Также не следует устанавливать его в помещении, где на радиаторах отопления имеются вентили с термоголовками, последние следует заменить на обыкновенные вентили с ручной регулировкой.

В-четвертых, термостат нельзя устанавливать рядом с предметами, препятствующими свободной циркуляции воздуха, заслонять или закрывать полками, дверцами, занавесками.

В-пятых, берегите датчик от внешних механических воздействий, которые могут повредить чувствительные элементы прибора.

И наконец, в-пятых, для каждой комнаты есть своя задаваемая на термостате температура. Например, для детской или спальни задаваемая температура как правило, выше, нежели  для кухни или коридора. Поэтому необходимо тщательно подойти к вопросу размещения датчика в доме, чтобы не было ситуаций, когда в нужном помещении не достаточно тепло или наоборот жарко. Так же, следите, чтобы двери между комнатами были плотно закрыты, иначе работа прибора будет затруднена.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.