Неисправности котла Navien Deluxe, Ace, Atmo, не отображающиеся кодом ошибки на дисплее.

Предупреждение!!! Данная рубрика предназначена для специалистов, имеющих соответствующий допуск к ремонту газового оборудования! При самостоятельном ремонте в гарантийный период гарантийные обязательства недействительны!

Бывают ситуации, когда котел работает нештатно, например, котел работает, а в помещении холодно, пользуетесь горячей водой, а она до заданной температуры не нагревается, причём ошибка на дисплее никакая не наблюдается. Случается это потому, что в своё время неправильно была смонтирована система отопления, вовремя не произведено техобслуживание, не учтены индивидуальные особенности помещения или разводки.

Содержание:

  1. Перегрев котла при холодных батареях.
  2. Плохо греется горячая вода.
  3. Частая подпитка или шум в теплообменнике.
  4. Почему необходим стабилизатор.
  5. Что бывает с котлом после трех лет использования.

В основном мы будем говорить об ошибках при разводке системы отопления.

Перегрев котла при холодных батареях

Не надо забывать о соответствии диаметров трубы системы отопления диаметру отводящих патрубков прибора, в подавляющем большинстве случаев это 3/4 дюйма. Если этот диаметр уменьшить, котел будет работать некорректно — быстро нагреваться и быстро остывать, не успевая прогревать систему отопления. Это происходит потому, что расходно-напорные характеристики насоса рассчитаны на отопительную магистраль диаметром не менее 25 диаметра по полипропилену (3/4 по металлу). Как следствие, достаточно быстро выходит из строя циркуляционный насос и, вероятно, плата управления, так как количество циклов розжига увеличивается в разы. Резюмируя вышеизложенное, не стоит экономить на начальном этапе прокладки магистрали системы отопления.

Аналогично котел будет работать в случае, если была использована для прокладки магистрали отопления некачественная полипропиленовая труба. Может произойти отслаивание внутреннего слоя полипропилена, который очень сильно заужает внутренний диаметр трубы, что ограничивает проток теплоносителя по ней. В этой ситуации приходится долго искать этот зауженный участок магистрали. Вывод тот же — не стоит экономить на материалах для системы отопления. Вообще говоря, правильный монтаж котла и системы отопления в целом — залог многолетней, безаварийной работы котельного оборудования и, как следствие, комфорта в доме!

Плохо греется горячая вода

Так же широко распространена следующая некомфортная ситуация — плохо нагревается горячая вода, а то, когда моетесь, получается контрастный душ, температура скачет, как перепуганный заяц. Это происходит вследствие засорения вторичного теплообменника известковыми отложениями, потому что теплопроводность у них чрезвычайно мала, и вода не может нагреться до заданной температуры.IMAG1210 При этом так же может закипать первичный теплообменник. Иногда достаточно промыть теплообменник средством, удаляющим накипь (лимонная, уксусная, ортофосфорная кислота, средство »Солита» и подобные). Лучше конечно вторичный теплообменник заменить на новый. К этому варианту неисправности можно отнести так же неисправность трехходового крана, когда он остается в положении работы на систему отопления даже при водоразборе, при этом получается сразу же нагрев системы отопления и небольшой подогрев горячей воды. IMAG1210Сюда же следует отнести частичную неисправность трехходового крана, когда непрерывно работает его сервопривод, при этом раздаются непрерывные щелчки в левом углу котла. Тут требуется замена трехходового крана.

Хорошо греется горячая вода кипяток

Случаются ситуации на котлах когда на пульте выставлена например 35 градусов,а котел греет ее до 60 и на пульте показывает 60 градусов.Первое что может быть это маленький проток воды.Второе неисправен пульт управления.

Частая подпитка или шум в теплообменнике

Нередко после пары лет эксплуатации начинает сильно шуметь первичный теплообменник. Это следствие постоянной подпитки системы отопления свежей водой из-за утечки теплоносителя через резьбовые соединения, а так же неисправном расширительном баке. Под неисправностью подразумевается несоответствие давления воздуха в расширительном баке заданным параметрам (0,8-1,0 бар), то есть как отсутствие воздуха в расширительном баке, так и избыточное давление, чем часто грешит производитель. Были случаи, когда прямо при пусконаладочных работах в баке обнаруживали давление выше 2 бар. Поэтому очень важно контролировать давление в расширительном баке хотя бы раз в год при техосмотре котла, а так же следить за давление теплоносителя в системе отопления. Производить подпитку теплоносителя рекомендуется не более двух раз в год. Следует учесть, что теплообменник, который кипит во время работы, оставлять нельзя, нужно заменить на новый.

Почему необходим стабилизатор

Очень важно применение стабилизатора напряжения перед котлом, особенно в местности, где оно нестабильно или занижено. При стабильно низком напряжении котел будет осуществлять только цикл самодиагностики, работать на нагрев не будет, а вот когда напряжение в сети нестабильное, котёл всё-таки будет пытаться включиться. Это пагубно воздействует на электронную плату котла, поэтому необходимо установить стабилизатор. Кстати говоря, и стабилизатор, и электрические компоненты котла лучше всего обезопасить устройством защиты сети, которое не пропустит критические пики низкого и высокого напряжения.

Что бывает с котлом после трех лет использования

Нужно помнить, что гидравлика котла состоит из пластиковых трубок, собранных на металлических скрепках с силиконовыми уплотнительными кольцами. Вследствие этого при любом внешнем вмешательстве вроде замены вторичного теплообменника, трехходового крана или насоса возможна течь из этих соединений, так как с течением времени под воздействием температуры профиль уплотнения меняется с круглого на плоский, поэтому уплотнения потребуется непременно заменить.

После использования котла в течение нескольких лет без проведения полноценного технического обслуживания могут возникнуть проблемы с вентилятором вследствие отложения на его лопатках грязи, что грозит неправильным балансом крыльчатки и разрушением подшипника. Поэтому надо помнить о своевременной чистке крыльчатке вентилятора.

Зачастую этот котел устанавливается в существующую систему отопления со стальными трубами и чугунными радиаторами. В этом случае требуется установка магнитного фильтра со своевременной его очисткой по мере загрязнения.

Неисправности котла Navien Deluxe, Ace, Atmo, не отображающиеся кодом ошибки на дисплее.: 3 комментария

  1. ошибка 10 котла НАВЬЕН ДЕЛЮКС- оказывается всё проще пареной репы.все вышеперечисленные неполадки при проверке результата не дали.выскакивала ошибка при включении ГВС-10.оказалось надо было просто промыть вентилятор (внутри)бензином,просушить и всё!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.