Гидравлические разделители. Понятие.

     Гидрострелка ( гидравлический разделитель) — это устройство, которое предназначено для балансировки и защиты системы отопления путем выравнивания как температуры, так и давления в системе отопления. Функцией гидравлического разделителя, как следует из его названия, является отделение первичного (котлового) контура от вторичного (отопительного).

гидрострелка разрезГидрострелка представляет собой некую вертикальную ёмкость с сечением в виде окружности или квадрата. Гидрострелка обычно имеет 4 рабочих патрубка. 2 напротив друг друга или со смещением вверху и 2 напротив друг друга или со смещением внизу. Гидрострелка  дает возможность сберечь теплообменники котлов, в особенности сделанные из чугуна, от возможного «термического шока». СистемаПодобное может произойти во время первоначального пуска котла, проведения технических проверок или обслуживающих работ, которые сопровождаются обязательным отключением циркуляционного насоса отопления и горячего водоснабжения. Установка гидрострелки  является обязательным условием  для котлов, у которых теплообменник изготавливается из чугуна,если мощность котла  больше 30 кВт, так как, при возникновении большой разницы температур теплоносителя на входе и выходе возможно разрушение чугуна из-за его свойств.гидрострелка

      Преимущества

  — Гидравлический разделитель будет полезным в случае многоконтурных систем отопления (контур отопления, контур теплых полов, контур с бойлером косвенного нагрева)

  — Увеличит энергоэффективность посредством возрастания КПД котла,  что приводит к снижению затрат на топливо ,и, как  следствие, увеличению срока службы  котельного оборудования.

  —Существенно упрощается подбор насосов

  —Если типовой настенный двухконтурный котел работает на большую систему отопления, то встроенный насос может не справиться с гидравлическими сопротивлениями системы отопления. Идеальным вариантом является применение гидравлического разделителя и небольших насосов на каждый контур.север м3гидрострелка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.