Конденсационные газовые котлы

Настенные газовые котлы, помимо традиционных котлов прямого горения, бывают конденсационными. Конденсационные котлы относительно недавно появились на рынке отопительного оборудования, но уже успели отлично зарекомендовать себя. Например, в экономной Европе от традиционных котлов полностью отказались в пользу «конденсатников». Некоторые европейские производители газового оборудования, Viessman например, даже перевезли свое производство обычных настенников из европейских стран в другие регионы. В России же такие котлы пока не так сильно распространены по причине их высокой стоимости. Тем не менее продажи их растут из сезона в сезон, так же как и растет понимание выгоды от покупки и дальнейшего использования такого котла. В чем же преимущества и главные отличия таких котлов перед остальными? Что это за «зверь» такой — конденсационный котел? Итак, погнали..!

    Конденсационные газовые котлыэто котлы, принципом работы которых является использование тепловой энергии конденсата, образующегося при сжигании природного газа. Этот конденсат выпадает на теплообменнике, где и происходит окончательное высвобождение оставшегося тепла, отсюда и название котлов — конденсационные.котел Отметим, что в традиционных котлах конденсат никак не используется и выкидывается вместе с отходящими газами через дымоход, причем температура их может достигать 160 С. У конденсационных же котлов температура отводящих газов на выходе — 50-70С. За счет того, что используется скрытая теплота конденсата, достигается увеличение КПД до бешеных 110%!

Главным отличием конденсационных газовых котлов от традиционных является специальный теплообменниктеплообменник из нержавеющей стали (или у некоторых производителей из алюминия), состоящий из двух частей. Первая его часть, обладающая большой площадью теплосъема, отдает тепловую энергию горячих продуктов сгорания газа теплоносителю в подачу отопительного контура. При этом температура продуктов сгорания снижается в идеале до 55-57 С. При такой температуре происходит конденсация водяного пара из состава продуктов сгорания в жидкость (температура «точки росы»). После чего этот конденсат попадает во вторую часть теплообменника. Она служит для сбора образовавшегося конденсата и дальнейшего его удаления. принцип работыПри низких температурах окружающей среды, когда в системе отопления требуется температура теплоносителя более высокая, чем требуется для образования конденсата, котел будет работать как традиционный, тем не менее работать он будет экономичнее, так как температура отходящих газов будет менее 70 С.

Преимущества конденсационных котлов

  1. Конденсационные газовые котлы являются экологичными. В Европе, например, действуют строгие нормы и жесткие требования к отопительному оборудованию, которые запрещают использование традиционных котлов. У конденсатников выбросы углекислого газа (CO)  до 7 раз меньше, чем у традиционных котлов.
  2. Благодаря модулируемой цилиндрической газовой горелке горелкавыполненной из нержавеющей стали достигается минимальный уровень шума, невероятно низкий для настенных котлов ( менее 38 дБА — шум от системного блока компьютера).
  3. Экономичность конденсационных  газовых котлов считается самым главным преимуществом. Достигается она особым принципом работы, за счет которого снижается расход газа. Экономия газа до 35%  достигается благодаря высокому КПД.эффективность
  4. Компактные размеры и малый вес конденсационных газовых  котлов позволяют разместить оборудование в небольших котельных.
  5. Возможность последовательной установки нескольких котлов (каскадом ).каскад
  6. Возможность установки автоматики для одновременного управления несколькими смесительными узлами и отопительными контурами.
  7. Возможность работы при низком давлении газа в сети — вентилятор котла высасывает газ из труб. Другими словами, он будет выдавать полную мощность в условиях когда традиционные котлы на такой мощности работать не смогут.
  8. Даже достаточно мощные конденсационные котлы способны обогревать сравнительно небольшую площадь благодаря высокой глубине модуляции горелки (1:5 — при мощности в 35 кВт он будет корректно работать для обогрева 50 кв метров).
  9. У некоторых моделей конденсационных котлов бытовых серий производители предусмотрели автоматическую подстройку под тип и качество газа, то есть перенастройка с природного газа на сжиженный происходит автоматически.

Недостатки конденсационных котлов

  1. Высокая стоимость оборудования в сравнении с традиционными котлами. Например традиционный котел Viessmann Vitopend 100-W мощностью 31 кВт стоит в районе 70 тысяч рублей, а стоимость конденсационного котла Viessmann Vitodens 100-W мощностью 35 кВт составляет около 125 тысяч рублей.
  2. Необходимость установки нейтрализатора. нейтрализаторКонденсат образующийся  в процессе работы котла имеет повышенную кислотность, поэтому его необходимо нейтрализовать перед тем как отвести в канализацию. Стоимость такой установки около 30 тысяч рублей. Все это необходимо, если у вас септик или мощность котла выше 60 квт. Если же мощность котла невысокая, тогда установкой нейтрализатора можно пренебречь, так как бытовые стоки имеют щелочную среду (мыло, шампунь и т. д.)
  3. Высокая стоимость раздельного дымоотведения. Дело в том, что трубы дымоотведения для конденсационных котлов выполняются из полипропилена ввиду низкой температуры дымовых газов. Их стоимость в сравнении с традиционными дымоходами из нержавеющей стали выше.

Заключение

Всем известно, что конденсационные котлы дороже традиционных газовых котлов. Если сравнивать не только технические характеристики (мощность, производительность ГВС и т.д.) этих двух видов котлов, а еще и их выходные данные, то становится очевидно, что конденсационные котлы гораздо выгодней в эксплуатации и окупают свою высокую стоимость достаточно быстро.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.