Как выбрать бойлер косвенного нагрева

Если вы проживаете в частном доме, то оптимальным решением для бесперебойной подачи горячей воды будет установка так называемого бойлера косвенного нагрева.

В простых электрических водонагревателях вода подготавливается с помощью нагрева ТЭНами. В бойлере вода греется благодаря нагретому теплоносителю путем теплообмена через стенки змеевика или бака (при системе бойлера ‘’бак в баке’’). Кстати говоря, есть модели, к которым в комплекте идут электрические ТЭНы, что позволяет получить горячую воду даже в непредвиденных ситуациях, а наличие датчиков температуры и объема, а так же реле автоматики обеспечат вам удобство при эксплуатации таких баков. Тем не менее, при покупке необходимо обратить внимание на некоторые нюансы. Они представлены с таблице:

Критерий выбора Разновидности Примечание
Объем бака 50 — 400 л и больше Самые популярные модели для бытового использования это 80-200 литров. Объем бака зависит от количества проживающих человек или точек водоразбора.
Мощность 2 – 60 квт Имеется ввиду скорость нагрева воды. Чем мощнее бойлер, тем быстрее идет нагрев
Способ установки Настенный

Напольный

Комбинированный

Небольшие баки можно установить на стене, но при большом объеме установка бака возможна только на пол.
Конструкция теплообменника Змеевик

 

 

Змеевик в змеевике

 

 

 

Бак в баке

Теплоноситель из котла подается по металлическому змеевику, установленному в баке с подогреваемой водой.

 

Площадь теплообмена увеличена за счет применения двух змеевиков с разным диаметром спирали.

 

Имеется два стальных бака – один в другом. В больший бак подается теплоноситель из котла, в меньший – подогреваемая вода.

 

Материал теплообменника Нержавейка

Латунь

Большинство баков выполнено из нержавеющей стали. Такой материал может быть разным по качеству, поэтому выбирайте зарекомендовавшие себя бренды
Материал и толщина слоя теплоизоляции Поролон, минеральная вата, пенополистирол, пенополиуретан – толщиной от 20 до 60 мм Эффективность теплоизоляции определяется величиной теплопроводности (чем меньше, тем лучше) и толщиной слоя утеплителя (чем больше, тем лучше). На сегодняшний день неплохим решением является применение 50-60 мм изоляции из пенополиуретана.
Максимальная производительность в проточном режиме при нагреве на ΔT °C, л/мин где ΔT °C = 25, 45, 55 и т.д. Определяет эффективность работы нагревателя в проточном режиме. Зависит от его мощности.
Время нагрева на ΔT °C, мин где ΔT °C = 25, 45, 55, 60 и т.д. Определяет скорость нагрева всего объема воды в баке. Зависит от объема и мощности.

 

Так же стоит обратить внимание на максимальное давление воды, которое способен выдержать бойлер — 6-10 бар (0,6-1 МПа). Стоит установить группу безопасности бойлера. Она продается в специализированных магазинах.

Существуют и дополнительные опции у бойлеров. Например, рециркуляция. Она обеспечивает потребителю постоянную температуру воды. Существуют модели, в комплекте которым идут солнечные коллекторы или тепловой насос. Но такие бойлеры будут стоит больших денег и вам решать насколько целесообразна будет данная покупка.

Вот заметка, которая поможет подобрать нужный объем бака.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.