Котлы Теплотех: преимущества и недостатки

Надо сказать сразу, что котлы Теплотех, производства г. Миасс, пользуются огромной популярностью у населения. Этот спрос обусловлен рядом причин, среди которых и простота в эксплуатации, и крайне низкая стоимость. Да и сами котлы давно себя зарекомендовали как простые и в какой-то степени надежные аппараты. Но все по порядку.

Итак, Вам нужен недорогой отопительный электрический котел. При чем, это может быть как основное отопление всего дома, так и вспомогательное, на аварийный случай основного котла. Цена на эти аппараты, даже если сравнивая с отечественными аналогами, очень даже приемлемая. Средняя стоимость котла мощностью 6 квт около 3500-4000 руб. Таким образом, в категории “низкая стоимость” котлы Теплотех имеют явное преимущество.

Модельный ряд котлов Теплотех позволяет подобрать отопительный аппарат для жилого помещения или дома практически любой площади.

— ЭВП-3 (30 кв.м)
— ЭВП-4,5 (41 кв.м)
— ЭВП-6 и 6М (54 кв.м)

— ЭВП-9 (82 кв.м)
— ЭВП-12 (108 кв.м)
— ЭВП-18 (163 кв.м)
— ЭВП-24 (217 кв.м)
— ЭВП-36 (325 кв.м).

ЭВП 3 и ЭВП-4,5 подключаются к однофазной сети (220В). Котлы модели ЭВП-6 можно подключить как к однофазной, так и к трехфазной сети напряжения. Остальные модели свыше ЭВП-6 имеют трехфазное подключение (380В).

 

На рисунке представлен внешний вид котла.

vneshnij-vid-evp

Конструкция котла проста и состоит из нескольких компонентов:

  • Корпус котла
  • Бак для подогрева воды или другого теплоносителя с входным и выходным патрубками
  • Терморегулятор
  • Блок ТЭНБ
  • Автоматы выключения ТЭНов
  • Внутренняя электрическая часть

konstrukciya-evp

К преимуществам необходимо отнести и то, что данные котлы без проблем можно ставить как на открытые системы отопления, работающие “самотеком” без циркуляционного насоса, так и на закрытые, с насосом (под давлением до 3 бар, оптимальным является давление 1,5 – 2 бар). Кстати, не забудьте установить расширительный бак!

Так же, в качестве источников тепла подойдут абсолютно любой тип радиаторов, алюминиевые, стальные, чугунные. Можно вмонтировать котел в систему «водяного теплого пола». Терморегулятор котла обеспечить точную настойку температурного режима по температуре теплоносителя.

Любая модель котлов Теплотех  имеет 3-хступенчатую систему включения. Циркуляционный насос, если таковой будет в системе отопления, включается вместе с первой ступенью. Для этого насос монтируется к специальной колодке подключения. Терморегулятор на передней панели обеспечит поддержание выставленного вами температурного режима. А специальный аварийный датчик защитит котел от перегрева, выключив аппарат при достижении 85С. Все довольно-таки легко и удобно.

Еще одно преимущество — простота монтажа.

Среди прочего, можно так же выделить доступность и низкую стоимость запчастей для котла (реле, ТЭНБ, датчики и т.д.). Например, блок  ТЭНов на 6 квт стоит в пределах 600-900 руб. А это, можно сказать, сердце котла!

Справедливости ради, стоит упомянуть и о недостатках. Невысокая стоимость котла как правило обуславливается потенциальными проблемами в будущем в процессе эксплуатации аппаратов. Низкая стоимость компонентов объясняется не очень высоким качеством их исполнения. Слабым местом котла является уже упомянутый блок ТЭНов. Некоторые владельцы меняют его раз, а то и два раза за отопительный сезон. А реле 1-полюсное 30А/250В стоит сразу же приобрести с запасом — пригодится!

Так же одним из недостатков можно выделить хлипкие крепления котла к стене и слабую изоляцию бака из тонкого фольгированного пенофола, который, во-первых, слабо прикрывает электрореле от температуры котла, во-вторых, рассеивает тепло в атмосферу, а не отдает теплоносителю.

Хотя, некоторые недостатки можно отнести не к качеству продукции, а к плохим условиям эксплуатации котла, например нестабильное напряжение в электросети способствуют перегоранию внутренних компонентов. А неправильно подобранный теплоноситель напрямую воздействует на нагревательный элемент, снижая его срок службы.

Итак, являясь недорогим вариантом отопления дома или помещения, доступным потребителю с любым размером кошелька, котел Теплотех быстро отбивает свою стоимость за одну зиму. А соблюдая все правила эксплуатации ваш котел прослужит несколько сезонов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.