Неисправности газовых колонок Нева и способы их устранения.

Предупреждение!!! Данная рубрика предназначена для специалистов, имеющих соответствующий допуск к ремонту газового оборудования! При самостоятельном ремонте в гарантийный период гарантийные обязательства недействительны!

В данной статье речь пойдет о неисправностях колонок фирмы Нева (модели 4510, 4511, 4513, 4510М, 4513М, 4610, 5611). Многие китайские колонки, например, Vecktor или Oasis, и не только китайские, работают по такому же принципу, как и Нева, поэтому приведенные ниже способы устранения применимы и к ним. Но, просьба быть внимательнее, на фотографиях в статье изображены детали именно к колонкам Нева.

Содержание:

Отсутствие искрового разряда при открытии горячей воды.

  1. Недостаточный напор воды в водопроводной сети (при полностью открытом кране менее 2 литров в минуту). Необходимо вызвать службу для устранения причин низкого давления в трубопроводе.
  2. Проверьте работоспособность или правильность установки элементов питания в батарейном отсеке (соблюдена ли полярность). Если же элементы разряжены, необходимо их заменить.
  3. Проверьте, достаточно ли открыт кран горячей воды на входе перед колонкой. Если необходимо, полностью его открыть. Или же проблема может быть в недостаточном расходе воды при выбранном режиме ручки регулировки напора воды – перевести ее в необходимый режим.
  4. Требуется проверить степень загрязнения фильтра перед аппаратом. При необходимости заменить фильтрующий элемент или прочистить его.
  5. Требуется проверить теплообменник на наличие накипи на его стенках. При необходимости снять его, промыть средством “Солита”.
  6. Проверить мембрану водяного узла. Возможно, она вытянулась и не реагирует на напор воды. Более половины случаев поломок колонки возникают по причине непригодности мембраны, поэтому можно смело держать эту деталь в запасе на такой случай. Так же проблема может быть в микровыключателе.  Эта деталь как и мембрана является «расходником» и постоянно подвержена механическим нагрузкам. Язычок микровыключателя часто отваливается со временем, ничего удивительного. Бывает что и кнопка, на которую давит язычок так же выходит из строя. В этом случае необходимо прозвонить микровыключатель (он должен прозваниваться, когда его язычок находится в отжатом состоянии).  Если же эти элементы исправны, то проверить на исправность сам блок управления колонки.
  7. Разрыв электрической цепи. Необходимо найти его и устранить.
  8.  Проверить правильность выполнения монтажа. Вероятно, нарушены некоторые требования к нему.

При открытии крана горячей воды искровой разряд есть, но колонка не зажигается.

  1. Проверьте, открыт ли кран горячей воды перед колонкой.
  2. Отсутствует газ в магистральном газопроводе. Нужно вызвать службу для устранения проблемы.
  3. Проверить исправность ЭМК. Возможно, нарушены контакты подключения.
  4.  Поправить свечу розжига, возможно разряд не попадает на поток газо-воздушной смеси (около 5 мм от конца свечи до горелки).
  5. При использовании колонки от сжиженного газа, необходимо проверить запас газа в емкости (баллоне).
  6. Слабая искра от электрода свечи. Требуется почистить контакты батарейного отсека или же произвести полную замену элементов розжига (батареек).

Колонка поработает некоторое время и отключается.

  1. Плохая тяга. Срабатывание датчика по тяги. Необходимо прочистить дымоход или проверить герметичность соединения вытяжной трубы на патрубке колонки.
  2. Перегрев воды (температура воды на выходе более 90С, срабатывание датчика предельной температуры). Необходимо ручками управления колонки снизить расход газа и увеличить напор воды.
  3. Заменить мембрану водяного узла.
  4. Отсутствует сигнал от датчика ионизации (датчика наличия пламени). При этом горелка работает не более 7 секунд, а искровые разряды свечи не прекращаются. Необходимо восстановить контакт с датчиком, поправить его положение (если он касается других элементов горелки) или заменить его.

На дисплее колонки не отображаются показания температуры воды.

  1.  Неисправен датчик температуры воды. Необходимо заменить его.
  2. Проверить контакты подключения самого дисплея к блоку розжига. Если результата нет — заменить дисплей.

Вода плохо нагревается.

  1. Уменьшить напор воды.
  2. Требуется проверить теплообменник на наличие накипи на его стенках. При необходимости снять его, промыть средством “Солита”. Так же необходимо почистить горелку колонки от пыли и сажи на ее поверхностях.
  3. Недостаточное давление газа в магистрали – вызвать службу для устранения причин.
  4. Требуется ремонт или замена водяного узла. 

Пламя горелки колонки желтого цвета и слабое, с коптящими языками.

1. Необходимо почистить горелку колонки от пыли и сажи на ее соплах и внутренних поверхностях.

Излишний шум воды при работе колонки.

  1. Необходимо уменьшить напор воды ручкой регулировки колонки.
  2. Выдавливает уплотнительные прокладки в местах соединения водяных трубок. Требуется замена прокладок.

Горелка продолжает работать даже при закрытии крана горячей воды.

  1.  Шток газового узла заклинило (вручную шток сдвигается очень тяжело).  Проще и надежней будет заменить этот узел.
  2. Требуется заменить мембрану водяного узла.

Это были самые распространенные неисправности колонок Нева. Надеемся, данная статья помогла вам в устранении неполадок водонагревателя.

Неисправности газовых колонок Нева и способы их устранения.: 10 комментариев

  1. фитиль горит очень сильна за ночь нагревает трубки с водой при открытии воды через нескалка секунд идет кипяток уминя сноха детей шпарит когда им руки моет трубки рвуца пластиковые как умень шить фитиль

  2. сними переднюю крышку и на редукторе увидиш желтый бронзовой винтик под отвертку .плавно его покрути при работающим фителе.

    1. Николай, для открытия газового клапана необходимо определённое давление воды в водном клапане. При увеличении протока воды, вы уменьшаете это давление и газовый клапан закрывается.

  3. Ситуация происходит следующая: при открытии крана горячей воды, секунды 4 не загорается пламя, а потом сильный хлопок. Датчик ионизации пламени не работает. Раньше при трёх секундах отсутствие пламени, подача газа на горелку останавливалась. Происходит это редко. Нева 4501

    1. Здравствуйте, Дмитрий. Датчик ионизации не при чем. Есть несколько вероятных причин:
      1. Проверить батарейки (заменить при необходимости)
      2. Проверить свечу розжига, ее расположение относительно горелки (зазор 5мм)
      3. Возможна плохая тяга (газы копятся и поэтому происходит хлопок)
      4. Почистить саму горелку от сажи
      5. Маловероятно, но все же, сам блок управления требует замену.

  4. Здраствуйте. Колонка Нева. Присутствует незначительная течь в районе микровыключателя. Что посоветуете сделать?

  5. спасибо за статью)) в моём случае был виновник Шток газового узла,заклинивало его,и после отключения горячей воды колонка продолжала работать.Спасибо ещё раз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.