Подготовка газового котла к зимнему периоду

Для того, чтобы газовый котел не подвел вашу семью в суровую зиму, его надо подготовить и обслужить. «Готовь сани летом» это как раз, про подготовку котла. Если этого не сделать, то при поломке котла в зимний период, рискуете разморозить систему отопления.

  Конечно, советуем вам доверить подготовку котла специалисту, имеющему соответствующий допуск к ремонту газового оборудования. Какие-то работы по обслуживанию котла, можно сделать самостоятельно.

Вот что мы советуем:

  1. Перед запуском котла рекомендуем провести его осмотр и проверить герметичность системы отопления. Для этого заполняем систему теплоносителем и смотрим, нет ли протечек в системе. Проверяем места подключения котла к системе, подключение радиаторов и абсолютно все резьбовые соединения. Протечек быть не должно, иначе показания на манометре котла будут постоянно падать, а часто подпитывать котел не приветствуется (за отопительный сезон 2-3 раза).
  2. Спускаем воздух с системы, если система закрытая смотрим давление воздуха в расширительном баке котла или системы. У большинства котлов он находится сзади котла или сбоку. Откручиваем колпачок и обычным автомобильным манометром проверяем давление, в норме 0,9-1 атм. Если давление меньше нормы, значит нужно подкачать насосом. Проверку давления воздуха в расширительном баке следует проводить после закрытия запорных кранов системы отопления и слива воды из котла. Если же система открытая, смотрим наличие воды в расширительном бачке, по необходимости доливаем.
  3. Рекомендуем осмотреть газовую трубу и шланг подходящий к аппарату. Присутствие запаха газа. Проверить с помощью мыльного раствора все газовые соединения (изолирующие вставки, краны, сгоны) Появление пузырьков означает утечку газа.
  4. Необходимо проверить визуально целостность дымохода. Перекосы и зазоры в местах соединения элементов дымохода недопустимы. Проверить тягу в нем. Проверить вентиляционный канал котельной или помещение, где стоит котел. Чтобы проверить тягу, нужно поднести к смотровому окну топки, зажженный лист бумаги или спичку. При хорошей тяге, дым уйдет внутрь котла. Тяга в вентиляционных каналах проверяется аналогично.

   При отсутствии тяги в дымоходе или же при обратной тяге запускать котел и пользоваться дымоходом запрещено!!!

  1. Промывка или замена водяных и газовых фильтров.
  2. Сняв крышку настенного котла и крышку огневой камеры, самостоятельно можно осмотреть и почистить щеткой, пыль в огневой камере и поверхность коллектора основной горелки. Удалить пыль из внутренних каналов секций горелки, протереть сопла. Содержание огневой камеры и горелки в чистоте, избавит первичный теплообменник от загрязнения сажей и увеличит срок его службы. Посмотреть состояние электродов розжига и датчика наличия пламени на запальном горелке, при необходимости удалить нагар мелкой наждачной бумагой.
  3. Внешняя чистка первичного теплообменника от сажи. Для достижения максимального теплообмена в камере, необходимо поддерживать оребрение теплообменника в чистоте. Для качественной чистки теплообменник советуем демонтировать. Подержать в мыльном растворе 15-20 минут. При помощи щетки почистить верхние и нижние ребра теплообменника, затем промыть сильной струей воды. Так же советуем воспользоваться средством «Солита»
  4. Осмотр вентилятора и чистка его от пыли и грязи. После использования котла в течение нескольких лет без проведения полноценного технического обслуживания могут возникнуть проблемы с вентилятором вследствие отложения на его лопатках грязи, что грозит неправильным балансом крыльчатки и разрушением подшипника. Поэтому надо помнить о своевременной чистке крыльчатки вентилятора.

  1. Проверка на течь всех соединений котла. Нужно помнить, что гидравлическая группа котла состоит из пластиковых и латунных трубок собранных на металлических скрепках с силиконовыми уплотнительными кольцами, либо резьбовые фланцевые соединения, возможна течь из этих соединений, так как с течением времени под воздействием температуры профиль уплотнения может измениться с круглого на плоский, поэтому уплотнения потребуется непременно заменить.

  По напольным отечественным котлам рекомендуем:

  1. По окончании отопительного периода, советуем вам промыть систему отопления. На летний период можно заполнить систему водой, чтобы не допустить коррозии металла. Про осмотр дымохода, вентиляционные каналов, герметичности системы отопления, газовой трубы и шланга мы писали выше. Все это можно применить к отечественному котлу типа АОГВ; АКГВ производства «ЖМЗ», «Ростовгазоаппарат», «Боринское», «Кировский завод» и т.д.
  2. Котел и помещение где он стоит, следует держать в чистоте. Чистку верхней поверхности котла, следует выполнять на неработающем, остывшем котле.
  3. Обращаем ваше внимание на то, что напольные котлы типа АОГВ могут устанавливаться в закрытой системе отопления с расширительным баком мембранного типа. При этом давление в системе отопления должно быть не более 1,3 атм. при температуре воды 70-90 градусов. В такую систему отопления обязательно надо врезать группу безопасности. Желательно поставить ее на прямую линию т.е. выход горячей воды из котла. В группу безопасности должны входить: автоматический воздухоотводчик, предохранительный сбросной клапан на 1,5 атм и манометр для контроля давления в системе с пределом измерения от 0 до 3 атм.
  4. Рекомендуем посмотреть состояние оголовка термопары  при необходимости удалить нагар мелкой наждачной бумагой. Зачистить контакты цепи термопары. Про запас держите на всякий случай термопару для вашего котла. Термопара считается расходным материалом т. к. оголовок со временем прогорает.
  5. Визуально проверить работу горелки. При горении газа, языки пламени должны быть голубого цвета. При плохой тяге и загрязненной горелке, пламя может быть коптящим и желтым. Эксплуатация такого котла крайне опасна. По необходимости почистить сопла основной и запальной горелок. Чистка металлической щеткой рожков основной горелки от окалин и сажи.

  Надеемся наши рекомендации помогут вам в подготовке котла к зимнему периоду. С их помощью проконтролируйте сотрудника сервисного центра или специалиста с местного «Горгаз»,»Облгаз». Если у вас не заключен договор на обслуживание газового оборудования, обязательно заключите!

 

 

Подготовка газового котла к зимнему периоду: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.