Монтаж водяного теплого пола

 

разрез сухого теплого пола

   Наиболее распространённый способ устройства водяного тёплого пола предусматривает монтаж греющей трубы в бетонную стяжку. Раскладку трубы производят на теплоизолирующую основу или на специальные маты из пенополистерола.     Теплоизоляция(подложка) для тёплого пола представляет собой комбинированный материал, состоящий из полотна вспененного полиэтилена толщиной 3 мм и фольгированной плёнки. Слой пенополиэтилена снижает теплопотери, а фольгированный материал обладает отражающим свойством и равномерно распределяет тепло по всей площади пола. Поверх изолирующего слоя кладут армированную сетку, к которой с помощью пластиковых хомутов крепят саму трубу. Выглядит такой вариант подготовки так:

Мультифольга

    Использование же пенополистирола является более предпочтительным благодаря улучшенным свойствам теплоизоляции, а так же благодаря более удобной укладке трубы.

пенополистерол

    Но следует учесть что цена этого материала будет намного выше. Кстати, основные способы укладки труб и их подсоединение к коллекторным системам подробно описаны в статье «Система водяных теплых полов». Что касается толщины стяжки, то оптимальный ее слой составляет 50 — 60 мм плюс слой декоративного покрытия (плитка, ламинат и т. д.).  Чем больше слой раствора, тем больше тепловая инерция. Снизу представлена общая схема:

hfgv

    Также для монтажа необходимо приобрести демпферную ленту и пластификатор. Демпферная лента служит для компенсации линейного расширения бетонной стяжки при нагреве пола и крепится она по периметру стены у пола. Пластификатор добавляют в цементно-песчаную смесь для предотвращения растрескивания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.