Инфракрасный теплый пол

Несмотря на то что инфракрасный теплый пол — это относительно новый продукт на рынке , он уже завоевал популярность  у потребителей из — за своей универсальности и легкости монтажа.

Всё чаще владельцы жилья выбирают в качестве отопительной системы инфракрасный плёночный тёплый пол,практичный и очень эффективный вариант.

Теплый пол

Начнём мы с технических характеристик  ИТП (инфракрасный тёплый пол).В  технических характеристиках любой современной техники, отражается много информации, знание которой позволит определится подойдёт ли вам устройство или нет ?

  1. Энергопотребление  1 квадратного метра – 140 Вт и 150 Вт в зависимости от ширины пленки. Если использовать теплый пол как единственный вид отопления, то мощность может достигать до 180 Вт/м.кв.   raschet-moshhnosti-teplogo-pola
  2. Источник питания – бытовая электрическая сеть 220 В.
  3. Размеры пленки – толщина 0,4мм, ширина 0,5м или 0,8м
  4. Способ нагрева – графитовый излучатель.
  5. Максимальная температура нагрева – до 55°C
  6. Температура плавления пленки – свыше 210°C.

Инфракрасный пленочный теплый пол состоит из трех основных частей, которые друг без друга не работают.

  1. Специальная нагревательная пленка, которая изготовлена из полимера. Толщина пленки не превышает 0,4мм. Устроена она достаточно просто – по проводникам, изготовленным из сплава меди и серебра, электрический ток поступает к графитовым полосам, которые под его воздействием начинают генерировать инфракрасное излучение. Электромагнитное поле, образующееся при работе этого устройства, крайне слабое и влиять на человека практически не может.
  2. Терморегулятор, контролирующий работу теплого пола. От этого устройства в первую очередь зависит эффективность, а во вторую – экономичность работы теплого инфракрасного пола. Самый простой аналог этих устройств позволяет не допускать перегрева излучателя, а самый сложный дает возможность программировать его работу в определенный момент времени на протяжении недели или даже месяца.
  3. Температурный датчик, в задачи которого входит не дать напольному покрытию нагреться выше необходимой температуры. Без этого элемента два других будут работать неэффективно. Да и вообще их работоспособность будет под сомнением.

Преимущества ИК пола:

  • Установка теплого инфракрасного пола осуществляется за считанные часы. Сложностей при монтаже обычно не возникает даже в случае самостоятельной укладки, без привлечения специалистов.
  • Безопасность для человека доказана на основании исследований о влиянии на организм длинноволнового ИК излучения. Также безопасен пол и в плане возможного перегрева, так как пленка нагревается не более 55 градусов.
  • Экологичность обогрева. Не происходит сгорания кислорода в помещении. Влажность воздуха не снижается, как при работе с камином или печью.
  • Такой пол можно быстро демонтировать, впоследствии установив на другое место.
  • Долговечность системы. Так, инфракрасный теплый пол Caleo гарантированно способен прослужить около 30 лет. Сама пленка не подвергается коррозированию или растрескиванию.
  • Высокая живучесть пола, которая исходит из параллельного соединения всех элементов нагрева. При случайном повреждении какого-то участка полосы работоспособность всех остальных участков сохраняется.
  • Экономный расход энергии, дающий экономию до 40-50 %.
  • Пол может быть уложен на любые черновые поверхности.

Поверх такого пола укладываются любые финишные покрытия: ковролин, керамическую плитку, ламинат, паркет, линолеум.

Некоторые тонкости при монтаже ИТП.

  1. Нужно подготовить основание.Поверхность на которую укладывается теплый пол должна быть чистой и абсолютно ровной.Допускается перепад высот не более 3 мм. 
  2. Укладка изоляционного слоя.На подготовленный пол сначала укладывается слой гидроизоляции, который защитит всю систему от влаги. После этого укладывается слой теплоизоляции, который предотвратит потери тепла в сторону подпола и снизит потребление электрической энергии. В качестве теплоизоляции можно использовать любой материал. Если финишным покрытием планируется плитка, то для утепления  рекомендуют использовать техническую пробку. Часто применяют фольгизированный пенопропилен. Укладывать такой утеплитель необходимо металлизированной стороной вверх. Швы проклеиваются скотчем-фольгой.
  3. Укладка терморегулятора и пленки.  Выбираем место на стене, где будет располагаться терморегулятор. Самое оптимальное расстояние от пола — 15 см. Так как теплый пол греется с обеих сторон, необходимо расстелить подложку. После этого стелем пленку медными полосами вниз и по направлению к терморегулятору. Расстояние между отдельными полотнищами должно быть меньше 0.5 см. Длина нагревательной пленки не должна быть более 8 метров. Как сделать соединение полотнищ с помощью клипс, проводов и заизолировать его можно посмотреть в видео внизу страницы.
  4. Подключение греющего пола. К нижней стороне пленки подключается, а затем хорошо изолируется термодатчик. После того как уложена вся инфракрасная пленка для теплого пола, она подключается к терморегулятору. Основная часть проводов между терморегулятором и пленкой пропускается под плинтусом. В самую последнюю очередь всю систему подключают к электросети.
  5. Теперь можно протестировать всю конструкцию на предмет искрения и перегрева, причем сделать это необходимо до настила финишного покрытия!подключение терморегулятора

Если на пол планируется укладывать ковролин или линолеум, то нагревательную пленку накрывают фанерой или ДВП, толщиной более 5 мм. Чтобы случайно не повредить пленку при их креплении разметку под крепеж лучше сделать заранее. Ковролин и линолеум раскраивают до монтажа пленки или в другой комнате, чтобы исключить порезы пленки. При укладки плитки поверх пленки расстилают армированную сетку и, если требуется ее фиксация, то крепят ее в местах стыка пленок.

Обзор наиболее известных торговых марок

Calorique (США)

Теплый пол от этого американского завода представляет собой пленки и другие нагревательные элементы (маты, сборные системы). Их используют также и для обогрева зеркал, потолков, дорожек и ступеней. Высшая степень качества продукции завода Calorique подтверждается сертификатом соответствия стандарту ISO 9001:2000. Недостатков данный пол практически не имеет, он не «высушивает» воздух, поскольку нагревает только предметы, расположенные на поверхности, от которых в дальнейшем тепло распространяется равномерно по всей комнате. Стоит приблизительно 1000-1300 рублей за м2

Caleo (Южная Корея)

Пол являет собой термическую пленку, которая имеет одно очень важное преимущество — отсутствие соединения «горячих» и «холодных» концов провода. Нагреваются только карбоновые полосы, а медные шины, которые проводят ток, остаются холодными. В основу производства заложена уникальная технология, подтвержденная патентом — «серебряная сетка». Гарантийный срок — не менее 15 лет, цена — от 1500 рублей за 1 м2. Преимущества, которые имеет пленочный теплый пол Caleo: быстрый и удобный монтаж, совместимость с любым напольным покрытием, долговечность, надежность.

Daewoo Enertec (Юж. Корея)

Инфракрасный пленочный теплый пол Enerpia Film в комплектах. Не разносит пыль, ионизирует воздух, положительно влияет на здоровье. Применяется в больницах и детских садах. Мощность 220Вт/кв.м — подходит для эффективного обогрева холодных или стандартных помещений (первых этажей, кухонь, гостиных, спален и детских комнат).

Unimat (Россия)

Обогрев выполняется при помощи графитово-серебрянных стержней, состыкованных специальным кабелем и подключенных к сети и терморегулятору. Рекомендованы для сырых помещений или просто с большим процентом содержания влажности. Особенно они хороши для бань, саун, бассейнов. Производитель обещает до 60% энергосбережения. Также не боится этот пол перегрева и стоящей на нем мебели. Гарантия дается на 20 лет. Цена одного набора начинается от 2500 рублей.

Вашему вниманию интересное видео:

           Монтируйте систему правильно и помните, что на качестве лучше не экономить!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Отопление, водоснабжение и сервис